FESTIVAL DELLE ARTI MARZIALI

FestArtMarz

Disciplina, energia, concentrazione, agilità, potenza: la nobile tradizione dei guerrieri Orientali troverà spazio al Festival dell’Oriente con il Festival delle Arti Marziali. Un fine settimana ricco di spettacolari esibizioni, imperdibili stage e stand settoriali di prodotti ed accessori.
Numerosi maestri ed atleti si alterneranno sul palco e nelle aree tatami per proporre al pubblico performance e seminari di Aikido, Karate, Ju Jitsu, Tai Chi Chuan e tutte le arti marziali Orientali, senza dimenticare le discipline sviluppate in Occidente che da esse traggono origine, come ad esempio Kick Boxing o Krav Maga.
Tanto straordinario e spettacolare intrattenimento, che il pubblico potrà ammirare da spettatore ma anche vivere in prima persona come protagonista.
Un viaggio nella tradizione più antica e caratteristica dei paesi Orientali, per ricalcare le orme dei grandi guerrieri Shaolin, dei Samurai, dei cavalieri Coreani alla scoperta della filosofia, della spiritualità e della spettacolarità delle Arti Marziali.

STAGE E SEMINARI

10432

Di seguito presentiamo la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali ed il programma dei vari stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

Roma 21 – 25 Apr.

Scuola

Disciplina

Maestro

Scuola di Wing Tzun Giunca Rossa

Wing Tzun

Paola De Caro

Garuda Academy

Pukulan Pentiak SilatButki Negara

Simone Mondello

EMAS

Wing Chun – Escrima

Marco Mattioni

UIKT Unione Italiana Kung Fu Tradizionale

Kung Fu

Alessandro Colonnese

Scuola Italiana Difesa Personale

Wing Chun

Emanuele Castagna

Acc. Naz. Kung Fu

Kung Fu

Antonio Levore

Revolution Sport Center

Karate

Marco Di Guilmi

Chuang Tong Wushu Shaolin Quan

Kung Fu

Noel Bibudi

CKM Roma

Krav Maga

Vincenzo D’Agostino

FISK – Federazione Italiana Shorinji Kempo

Shorinji Kempo

Rosario Previti                        Rossi Massimiliano

Tao Roma

Tai Chi Qi gong

Oscar Valentini

Chenjiagou Taijiquan Association            ITKA

Tai Chi Chuan

Angela Ottaviani

ASIA Tai CHI

Tai Chi Chuan

Luca Sperandio Murato

ASD Il Ponte – Garyuan Dojo

Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku )

Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli

ASD Fares

Taekwondo

Simone Salvatori

Continental Tang Soo Do Federation World Dang Soo Union

Tang Soo Do

Simone Dilettuso

ASD Goshin Do Karate Italia

Karate

Vincenzo De Gennaro

A.C. Oriente

Karate

Ciferni Daniela

ACSI

Settore Arti Marziali

Giancarlo Bagnulo

ASD Maluma

Muay Chaiya              Muay Luang

Mauro Magliocchetti

XIu Lam Tu

Kung Fu Vietnamita

Hai Le Xuan

Fudomyo Shin Dojo

Aikido

Andrea Campisi

Akikai d’Italia

Aikido 

Franco Martufi

Accademia del Raffinato Wushu Cinese

Wushu – Tai Chi

Liu Tian Jian

Sam Lau Wing Chun

Wing Chun

Fabrizio Latini

Roma 28 Apr. – 01 Mag.

Scuola

Disciplina

Maestro

EMAS

Wing Chun – Escrima

Marco Mattioni

UIKT Unione Italiana Kung Fu Tradizionale

Kung Fu

Alessandro Colonnese

Scuola Italiana Difesa Personale

Wing Chun

Emanuele Castagna

Hilot Saoma Roma

Saoma

Michele Rizzi

Centro Studi Arti Marziali e Discipline Orientali Neidao

Wing Chun

Marcello Mastrogirolamo

Krav Maga Diego D’Aliesio

Krav Maga

Diego D’aliesio

New Destination Gym

Karate Shinto Ryu

Samanta La Ferrara

Kaizen Dojo

Ju Jitsu Yamato

Gianfranco Sampalmeri

Scuola Kung Fu Lupi Grigi

Kung Fu

Gianluca Pellegrini

ASD Il Ponte – Garyuan Dojo

Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku )

Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli

Xtreme Gym

Ju Jitsu

Roberto Flammini

Arte del Movimento Esseno

Movimento Esseno

Alain Contaret

Garuda Academy

Pukulan Pentiak SilatButki Negara

Simone Mondello

ACSI

Settore Arti Marziali

Giancarlo Bagnulo

ASD Maluma

Muay Chaiya              Muay Luang

Mauro Magliocchetti

XIu Lam Tu

Kung Fu Vietnamita

Hai Le Xuan

Team Smera

Krav Maga

Stefano Smera

San Bao Scuola Discipline Orientali

Wing Chun – Tai Chi Chuan

Simone Sebastiani

Akikai d’Italia

Aikido 

Franco Martufi

Accademia del Raffinato Wushu Cinese

Wushu – Tai Chi

Liu Tian Jian

AIKM

Wing Chun

Antonio Pozzi

Kali Kalasag System

Kalikalasag

Tony Lionetti            Stefano Riefoli

Sakura Karate Latina

Karate

Sabrina Tucci

Sakitama Dojo

Aikido

Emanuele Pace

Gram Judo

Judo

Elio Giovannini

Utilizzando il sito si accetta l’uso di cookies per analisi, risultati personalizzati e pubblicità. cookies policy.  [ Accetto ]