FESTIVAL DELLE ARTI MARZIALI

Disciplina, energia, concentrazione, agilità, potenza: la nobile tradizione dei guerrieri Orientali troverà spazio al Festival dell’Oriente con il Festival delle Arti Marziali. Un fine settimana ricco di spettacolari esibizioni, imperdibili stage e stand settoriali di prodotti ed accessori.
Numerosi maestri ed atleti si alterneranno sul palco e nelle aree tatami per proporre al pubblico performance e seminari di Aikido, Karate, Ju Jitsu, Tai Chi Chuan e tutte le arti marziali Orientali, senza dimenticare le discipline sviluppate in Occidente che da esse traggono origine, come ad esempio Kick Boxing o Krav Maga.
Tanto straordinario e spettacolare intrattenimento, che il pubblico potrà ammirare da spettatore ma anche vivere in prima persona come protagonista.
Un viaggio nella tradizione più antica e caratteristica dei paesi Orientali, per ricalcare le orme dei grandi guerrieri Shaolin, dei Samurai, dei cavalieri Coreani alla scoperta della filosofia, della spiritualità e della spettacolarità delle Arti Marziali.

STAGE E SEMINARI

10432

Di seguito la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali ed il programma dei vari stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

Milano 01-02-03 Febbraio
Scuola Disciplina  Maestro
Tai Chi Trotter Tai Chi Roberto Veneziani
Zen Action Ju Jitsu Mauro Carnelli
Paolo Rigo
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
ASD La Gru Bianca Tai Chi Chuan Fabrizio Caspani
A.S.D. Kim Long – Viet Anh Mon Italia Kung Fu
Vietnamita
Angelo Zibra
Ving Tsun Academy int’l Ving Tsun Luca Bertoncello
Paul Tang
Kuo Shu Kuan Tai Chi Chuan
Kung Fu
Enzo Landriscina
L’Arte del Movimento Meditativo Esseno Movimento Meditativo
Esseno
Alain Contaret
Centro Taekwondo Magnago Taekwondo Marco Bertesina
Officine Marziali Pencak Silat
Nusantara/kali
Tiziano Russolo
Scuola Shen Zen Spirito D’Oriente Tai Chi Massimo Frosi
ASD Zanshin Dojo Karate Shotokan Ivan Ferrarese
ASD Kombatan Presas Style Modern Arnis Kombatan Amabile Vincenzo
ISAM – Milano e Monza Kali Silat Francesco Roviario
Simone Moffa
Shaolin Yong Qi Academy Shaolin Luca Zara
China Wushu Team Monza Wushu Marco ALFINITO
Viveka Yoga Yoga
Acrobatico
Paola Stropeni
FINK Nippon Kempo Giuliano Corso Lasaponara Michele
Modern Defense Krav Maga Carmelo Attardo
Modern Defense Coltello e
Bastone
Siciliano
Carmelo Attardo
Shingitai Dojo Lecco Kobudo Gabriele Sala
Black Bull Academy Jeet Kune Do
Kali, Silat
Massimo Mitola
Serafino Fontana
ASD Maf Kung Fu Tai Chi
Wushu
Antonella Facanabia
Scuola Judo Monza Judo Andrea Di Nolfo
Free Moving Internal Art’s Tai Chi Stefano Bernacchi
FISK Shorinij Kempo Maurizio Carugati
Accademia Nazionale Wing Chun Fight Wing Chun Fabio Bello
Wing Chun Italian Academy Wing Chun Biagio Grillo
ASD Cultural Chinese Art Academy Wushu Alessandro Lenzini
Kwoon Kung Fu Hung Gar Giuseppe Turturo
Dong Fang Lei Tai Chi Xu Zaixing
Wingate Academy Krav Maga Aloni Amnon
EVTF Ving Tsun Ving Tsun Sergio Vommaro
FIKM Krav Maga Simone Belli
Karate Club Vidigulfo Karate Quattro Stefano
Unione Vovinam Viet Vo Dao Vovinam
Viet Vo Dao
Michele Garofafo
Leonardo Rotunno
Andrea Pallai
ASD Vovinam Viet Vo Dao Italia Vovinam
Viet Vo Dao
Vittorio Cera
ASD San Dao Kung Fu Kung Fu Isaia Antonacci
Acc. Arti Marziali Biassono Kung Fu Gianfranco Capone
Scuola Tai Chi Chen Pavia Tai Chi Maurizio Foglia
Centro Culturale Shaolin Shaolin Shi Heng Ding
ASD Temenos Maxia
Pancrazio
Francesco Corradini

Utilizzando il sito si accetta l’uso di cookies per analisi, risultati personalizzati e pubblicità. cookies policy.  [ Accetto ]